https://www.traditionrolex.com/41
https://www.traditionrolex.com/41
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Как выбрать материал для подоконника

Как выбрать материал для подоконника

8 апреля 2018
1448

Подоконник важная часть любого окна, которая служит для объединения стен и оконной коробки, сохраняет тепло в доме, создает интерьер. Для изготовления подоконника используются различные материалы. Недостаток информации и знаний у большинства населения, не позволяет им самим разобраться, какой материал лучше выбрать. Рассмотрим преимущества и недостатки некоторых из них.

Пластик

В наше время многие люди ставят ПВХ- окна, потому что это самый экономный вариант. Существуют пластиковые окна имитирующее дерево, но в основном они белые.

Недостатки: пыль часто можно смыть лишь абразивными средствами. Легко царапается и деформируется от горячего (для кухни больше подойдут термостойкие подоконники, но все же ставить на них горячие кастрюли не рекомендуется).

Достоинства: относительно низкая цена, влагостойкие, небольшой вес, к тому же они легко монтируются и не поддаются воздействию ультрафиолета.

Дерево

Деревянный подоконник Во многих старых домах ещё остались деревянные окна с подоконниками, которые обычно красили в белый цвет. Это натуральная древесина, что уже большой плюс, кроме того они безопасны и просты в эксплуатации. Самыми популярными являются подоконники из сосны, кедра и ели. Недостатком является то, что со временем они могут потрескаться, краска облущивается и такой вариант уже вышел из моды. На сегодняшний день особо ценятся окна из дуба и ясеня, которые стоят не мало. Также приходится делать шлифовку и пропитку бесцветным лаком. Они легко царапаются и высока вероятность появления короедов, которые едят дерево.

Натуральные и искусственные камни

Подоконник и натурального камня Они стоят очень дорого по сравнению с другими, но красивы и долговечны. К натуральным камням относятся — гранит, оникс и мрамор. Помните, что гранит может накапливать в себе радиацию, поэтому спрашивайте наличие сертификата. Большой популярностью пользуются подоконники из искусственного камня, который ничем не уступает натуральному камню. Преимуществом таких подоконников является то, что можно ставить на него тяжёлое и горячее, подоконник не будет деформироваться, а пыль легко убирается обычной тряпкой. Самый главный недостаток таких окон - их высокая стоимость, а также их нельзя чистить абразивными средствами, приходится за ними постоянно ухаживать, так как они впитывают различные жидкости.

Бетон

Подоконник из бетона Из бетона получаются прочные подоконники, он долговечный и надёжный, также подлежит окрашиванию в разные цвета. К недостаткам можно отнести то, что он холодный и его сложно монтировать из-за тяжести плиты. Могут появиться трещины, если наблюдается перепад температур или нарушена технология заливки, но это подлежит исправлению.

Плитка

Плиткой можно украсить обычный пластиковый, деревянный или бетонный подоконник, потому что для этого покрытия нужна основа. К недостаткам можно отнести тот факт, что нужно внимательно следить за качеством межплиточных швов, благодаря которым подоконник прослужит долго. При повреждении можно заменить негодные детали, также они красивы и за ними легко ухаживать.

МДФ и ЛДСП

Лучше выбрать ламинированный ДСП, он такой же надёжный как МДФ. Они дороже чем пластиковые, но можно выбрать разные оттенки. Недостатки — при установке можно повредить край и не следует ставить что-то горячее. При повреждении верхнего, защитного слоя он может вспучится и разбухнуть от влаги.

https://www.traditionrolex.com/41
https://www.traditionrolex.com/41
Нажмите для звонка
+7 (495) 772-40-34
Помощь в подборе конструкций