https://www.traditionrolex.com/41
https://www.traditionrolex.com/41
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Зима нечаянно нагрянет: 5 эффективных способов утепления окон

Зима нечаянно нагрянет: 5 эффективных способов утепления окон

17 апреля 2018
832

Каждый из нас хоть однажды в жизни прозябал зимой на холодной автобусной остановке или ждал эвакуатор к внезапно забарахлившему автомобилю. И единственная мысль, которая присутствует в голове в такой ситуации — это желание поскорее оказаться в теплой и уютной квартире. Но не всегда бывает так, что слова «квартира», «тепло» и «уют» присутствуют одновременно в одной точке пространства. В наших домах очень часто бывает так холодно, что ни о каком уюте и комфорте и речи идти не может. А ведь дом — это место, в которое всегда хочется возвращаться. Не зря народом придуманы тысячи пословиц о том, что как бы ни было хорошо в гостях, а дома все равно лучше. Дом сам по себе не может давать вам уют и тепло — вы должны сами создать его. Наибольшее количество тепла покидает наши квартиры через неутепленные окна. Давайте рассмотрим быстрые и верные способы сохранить тепло наших домов. Обладателям деревянных окон подойдут три приема их утепления: использование уплотнительной резинки, устранение сквозных зон между рамами и проклеивание щелей.

5 способов утепления окон

    Способ утепления окон в зимнее время
  • Способ No 1. Заделываем щели подручными средствами – бумагой, поролоном, ватой, тканью, смоченной в воде туалетной бумагой. Пожалуй, это самый традиционный и знакомый всем с детства малобюджетный вариант утепления проемов.
  • Способ No 2. Использование для герметизации специального трубчатого профиля на самоклеящейся основе. Такой утеплитель обладает уникальным свойством – может использоваться неоднократно. Трубчатый профиль приклеивается на одну сторону рамы, поэтому практически незаметен на окне и не нарушает общего дизайна комнаты.
  • Способ No 3. Проклеивание щелей бумагой или скотчем. Этот способ утепления окон также не нов (известен со времен пионерского детства). Он довольно эффективно и дешево справляется с проблемой утепления окон на зиму. Для начала порвите бумагу на мелкие кусочки, далее размочите их в воде. Полученной массой можно смело затыкать щели между рамами. После этого лучше всего проклеить щели сверху бумажными полосками, тканью или скотчем. Но будьте готовы к тому, что весной придется обновлять рамы, так как бумага не поддается деформации и достать ее будет проблематично.

Важно знать!

  1. не рекомендуется применять скотч на внешнюю раму, это приведет к появлению конденсата на окне в жару, а в мороз – к образованию наледи;
  2. между рамами положите абсорбент (активированный уголь, сода или соль), который впитает лишнюю влагу, — и ваши окна прослужат дольше обычного;
  3. до начала любых утеплительных работ вымойте и насухо вытрите стекла и рамы; сейчас все чаще можно увидеть в проемах пластиковые стеклопакеты. И люди, приобретая их, надеются на то, что они совсем не пропускают тепло, как рекламируют производители. Но на деле все обстоит совсем не так. И, несмотря на все свои преимущества, пластиковые окна требуют дополнительного утепления.Утепление окон с помощью трубчатого профиля
  • Способ No 4. Нацепите теплоотражающую пленку на окна, которая является не только лучшей протекцией окон от солнца, но и способом удерживания инфракрасных лучей, являющихся носителем тепла. Перед закреплением пленки необходимо тщательно обезжирить пленку и профиль для лучшего сцепления.
  • Способ No 5. Утепляем откосы и подоконник. Как правило, при монтаже пластиковых окон в строительной пене остаются зазоры и пустоты, которые и могут пропускать холодный воздух. Данные пустоты также заделываются монтажной пеной либо термоизоляционным материалом, причем сделать это нужно и с наружной стороны окна.

Далее, эффективней всего заделать откос пластиковыми панелями. Щели в подоконнике заполняются паклей или поролоном, сверху наносится слой алебастра, монтажной пены или герметика. Позаботьтесь об утеплении своих окон заранее, и тогда зимние холода не застанут вас врасплох. Все вышеперечисленные способы помогут вам решить поставленную задачу без особых усилий и финансовых вложений. А зимние морозы будут только способствовать тому, что вся семья соберется в уютном и теплом доме.

https://www.traditionrolex.com/41
https://www.traditionrolex.com/41
Нажмите для звонка
+7 (495) 772-40-34
Помощь в подборе конструкций